toggle
2016-10-12

選んでみよう4(同じ形でちがうもの)


 

ここに3本のマヨネーズがあります。

分量は違うけど同じ色で同じチューブ。

20161012_9106

値段は?というと

左から

480円

228円

288円

 

何の情報も持たずに選択するならば真ん中を選んじゃいます。

 

値段と量

わかってはいるけど抵抗できないですよね・・

 

けどね、中身がちゃんとわかれば選ぶ基準ができるんです。

 

ラベルってすごく大切なんですね。

ちなみに外食で使われてる業務用マヨネーズはなんちゃってマヨネーズですから。。

今日は3つのマヨネーズを比較してみたいと思います。




 

次ページ 安いものには・・・

(Visited 11,226 times, 1 visits today)

ページ: 1 2

関連記事

コメント4件

  • ishi より:

    このマヨネーズ使ってます!
    高いですが。。マヨ大好きな夫と娘のために。
    スーパーから亡くならないことを願ってます。

    • kenkonosusume より:

      消費者が購入すれば店頭から消えることは無いでしょうね^ ^
      良い商品ですので使い続けてあげてください‼︎買い物は投票ですから‼︎

  • 藤田 優子 より:

    いつも参考にさせていただいています。 驚くほどに着眼点が同じで、違う点は調べるか、調べないか。で、私の調べてほしいことを全部調べてくださっているので、ありがたくて仕方ありません。 子育てが高じて食育講座の講師をしていますが、生徒のみなさんにはこの現状をお知らせするには早すぎますので(がっくり落ち込んでパニックになります。)まだシェアボタンを押せずにもどかしく思っています。今回のマヨネーズの記事も来月のテーマでマヨネーズを手作りしてみます。 どう違うのか?なぜ違うのか?自分の家庭ではどちらを選択するの? という感じで毎回市販のものを遠ざけています。 さしすせそと水!!をまず変更!! だしはこんぶとかつお!! 今年は自分で乾物を作ってみる!!などなど、身近にできるところから(‘ω’)  という訳で記事の更新楽しみにしています!!本当にいつもありがとうございます!!∞感謝∞

    • kenkonosusume より:

      わざわざコメントありがとうございます‼︎
      驚くほどに表示を見ないんですね、みなさん。
      自分が食べるものを認識して行くことは本当に大切だと思います。
      何か題材がありましたら調べますので^ ^

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です